Game Awards 2020: ecco tutti i vincitori

The Game Awards annunci giochi nuovi

Stanotte abbiamo visto uno spettacolo un po’ diverso durante i Game Awards 2020, ma comunque piacevole. La pandemia ha ovviamente creato molti cambiamenti, ma non ha intaccato la passione dei giocatori. Di seguito trovate tutti i vincitori:

Miglior “Game Direction”

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions/SIE)
  • Hades (Supergiant Gamese)
  • Half Life: Alyx (Valve)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)

Miglior “Narrativa”

  • 13 Sentinels: Aegis Rim (Vanillaware)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions/SIE)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)

Miglior “Direzione Artistica”PUBBLICITÀ 

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)

Miglior “Score e Musica”

  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Hades (Supergiant Games)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studio/Xbox Game Studio)

Migiolr “Audio Design”

  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Half Life: Alyx (Valve)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions/SIE)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)

Miglior “Performance”

  • Ashley Jonhson – Ellie, The Last of Us Part 2
  • Laura Bailey – Abby, The Last of Us Part 2
  • Daisuke Tsuji – Jin Sakai, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham – Hades, Hades
  • Nadji Jeter – Miles Morales, Spider-Man: Miles Morales

Games for Impact

  • Kentucky Route Zero (Cardboard Computer/ Annapurna Interactive)
  • If Found… (Dreemfeel/Annapurna Interactive)
  • SpiritFarer (Thunder Lotus Games)
  • Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
  • Through the Darkest of Times (Painbucket Games/HandyGames)

Miglior “Gioco in prosecuzione”

  • Apex Legends (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Call of Duty: Warzone (Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Miglior “Indie”

  • Hades (Supergiant Games)
  • Carrion (Phobia Games Studio/Devolver Digital)
  • Fall Guys (Mediatonic/Devolver Digital)
  • SpiritFarer (Thunder Lotus Games)
  • Spelunky 2 (Mossmouth)

Miglior “Gioco Mobile”

  • Among Us (InnerSloth)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Call of Duty: Mobile (Activision)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Café Mix (The Pokèmon Company)

Miglior “Supporto alla Community”

  • Apex Legends (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Fall Guys (Mediatonic/Devolver Digital)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Valorant (Riot Games)

Miglior “Gioco VR/AR”

  • Half Life: Alyx (Valve)
  • Dreams (Media Molecule/SIE)
  • Iron Man VR (Camouflaj/SIE)
  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios/Electronic Arts)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Miglior “Anticipated Game”

  • Elden Ring – From Software/Bandai Namco.
  • Halo Infinite – 343/Xbox Game Studios.
  • Horizon Forbidden West – Guerrilla Games/SIE.
  • God of War Sequel – SIE Santa Monica/SIE.
  • Resident Evil Village – Capcom.
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild Sequel – Nintendo.

Miglior “Action”

  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Half Life: Alyx (Valve)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Nioh 2 (Koei Tecmo)
  • Streets of Rage 4 (Dotemu)

Innovazione e Accessibilità 

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Grounded (Obsidian Entertainment/Xbox Game Studios)
  • Hyperdot (Tribe Games/Glitch)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Miglior “Action/Adventure”

  • Assassin’s Creed: Valhalla (Ubisoft)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions/SIE)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)
  • Star Wars: Jedi Fallen Order (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
  • Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)

Miglior “GDR”

  • Genshin Impact (miHoYo
  • Persona 5 Royal (Atlus)
  • Yakuza: Like a Dragon (SEGA)
  • Wasteland 3 (inExile Entertainment/Deep Silver)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)

Miglior “Picchiaduro”

  • Granblue Fantasy Versus (Ark System Works)
  • Mortal Kombat 11 (NeathrRealm Studio/WB Games)
  • Street Fighter 5: Champion Edition (Capcom)
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
  • Under Night In-Birth Exe:Late[cl-r] (Ark System Works/French Bread)

Miglior “Gioco per Famiglie”

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Activision)
  • Fall Guys (Devolver Digital)
  • Mario Kart Live: Super Circuit (Nintendo)
  • Minecraft Dungeons (Mojang/Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Nintendo)

Miglior “Gioco Simulativo/Strategico”

  • Crusader Kings III (Paradox Interactive)
  • Microsoft Flight Simulator (Xbox Game Studios)
  • Gears: Tactics (Xbox Game Studios)
  • Desperados III (THQ Nordic)
  • XCOM 2: Chimera Squad (2K Games)

Miglior “Gioco Sportivo”

  • Dirt 5 (Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters)
  • NBA 2K21 (2K Games)
  • FIFA 21 (Electronic Arts)
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 Remastered (Activision)

Miglior “Gioco Multigiocatore”

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Among Us (InnerSloth)
  • Fall Guys (Devolver Digital)
  • Call of Duty: Warzone (Activision)
  • Valorant (Riot Games)

Miglior “Debut Game”

  • Carrion (Phobia Game Studios)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry)
  • Rajì: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
  • Roki (Polygon Treehouse)
  • Phasmophobia (Kinetic Games)

Content Creator of the Year

  • Alanah Pearce
  • Jay-Ann Lopez
  • Nick “NICKMERCS” Kolcheff
  • Timothy “TimTheTatman” Betar
  • Rachell “Valkyrae” Hofstetter

Miglior “eSports Game”

  • Call of Duty: Modern Warfare (Activision)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

Miglior “eSports Player”

  • Ian “Crimsix” Porter (Dallas Empire, Call of Duty League)
  • Heo “Showmaker” Su (Damwon Gaming, League of Legends)
  • Kim “Canyon” Geon-bu (Damwon Gaming, League of Legends)
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro (Dallas Empire, Call of Duty League)
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut (Team Vitality, Counter-Strike: Global Offensive)

Miglior “eSports Team”

  • Damwon Gaming (League of Legends)
  • Dallas Empire (Call of Duty League)
  • G2 Esports (League of Legends)
  • San Francisco Shock (Overwatch League)
  • Team Secret (Dota 2)

Miglior “eSports Coach”

  • Danny “zonic” Sorensen (Astralis, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Dae-hee “Crusty” Park (San Francisco Shock, Overwatch League)
  • Fabian “Grabbz” Lohmann (G2 Esports, League of Legends)
  • Lee “Zefa” Jae-min (T1, League of Legends)
  • Raymond “rambo” Lussier (Dallas Empire, Call of Duty)

Miglior “Evento eSports”

  • BLAST Premier: Spring 2020 European Finals (Counter-Strike: Global Offensive)
  • Call of Duty League Championship 2020 (Call of Duty: Modern Warfare)
  • IEM Katowice 2020 (Counter-Strike: Global Offensive)
  • 2020 League of Legends World Championship (League of Legends)
  • 2020 Overwatch League Grand Finals (Overwatch)

Miglior “eSports Host”

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” van der Heijden

Il Game of the Year Award

  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • The Last of Us: Part 2 (Naughty Dog/SIE)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Produtions/SIE)
  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)