Cartoomics 2019

Cartoomics 2019: Ecco il programma completo della manifestazione che si terrà a Milano

Quest’anno dall’8 al 10 marzo si terrà la fiera del fumetto, del cinema e del videogioco di Milano, Cartoomics 2019. Di seguito potete scoprire tutto il programma.

VENERDI’8MARZO

ore14.15Eventoinfasedidefinizione

ore15.00
COMICARTSTOREpresentaILFUMETTOEISOCIAL:DISEGNARE INDIRETTATWITCH
Ospite:SimoneDiMeo,disegnatoreSergioBonelliEditore,MarvelComicseBOOM!Studios.Lafiguradelfumettistache,chinosulsuotavolodalavoro,disegnanelsuostudioisolatodalmondo,èormaiinviad’estinzione.Moltiautoriinteragisconoquotidianamente,attraversoisocial,coniloroammiratori.Mac’èchifadipiù,lediretteTwitterconmigliaiadifollowers. Perchélofanno? Scopriamo tuttiiretroscena conil massimoespertoitaliano,Simone DiMeo.

ore16.00Eventoinfasedidefinizione

ore17.15
EVENTHORIZONSCHOOLpresentaIMPARAREUNMESTIERE:COMESIFAUNVIDEOGIOCO
Ilprocessodicreazionediunvideogiocoèl’insiemedifigurespecializzateinundeterminatoespecificocampo.IlGameDesigner,ilConceptArtist,ilGameProgrammer,il3DArtisteilSoundDesigner.Insieme,questi5elementicollaboranoallacreazionedellepartichecompongonounvideogame.QuestacatenadimontaggiotecnicaecreativaverràspiegatadaalcunideidocentidellaEventHorizonSchool:MatteoSciutteriGameDesigner,GiorgioBaroniConceptArtist,PaoloBragonziGameProgrammereGiuseppeQuattrone3DArtist.

ore18.00
VAPORTEPPApresentaPAZZIFURIOSI:MUMMIE,STREGONERIEEALIENICHEMANGIANOLACACCA
PresentazionedelromanzoSanguedelmioSangueconl’autoreGiuseppeMenconi.SiparleràdiBizarroFictionedellavisionedellanarrativafantasticaconGiuliaBesa,autricediStreghette!econMarcoCrescizz,autorediAlieniCoprofagidalloSpazioProfondo.Relatore:MarcoCarrara,ideatoreedirettoredellacollana.

ore14.30Eventoinfasedidefinizione

ore15.30
VENEZIACOMIXEDITOREpresenta7EICAPITANIITALIANI
VeneziaComixpresenta7,primodiduevolumi,scrittodaFabrizioCapigattieillustratodaMartinaFari.7,natoinizialmentecomewebcomic,dopoilsuccessosullapaginaFacebookdiventaunprodottocartaceoesarà ilprimoalboainaugurarelasezioneFuoriCollanadell’editore,lacuiprincipaleetichettaèquelladei CapitaniItaliani.Presentigliautori.

ore16.15
LAFORTEZZAFANTASYEVENTSpresentaOCCULTUS–UNFILM DIJOEPASTORE
OccultusèunlungometraggioambientatoinItaliaagliinizidel‘900ebasatosufattirealmenteaccaduti.NarralastoriadiungiornalistadelCorrieredellaSeraalqualevieneaffidatol’incaricodiscrivereunresocontodelleesperienzechevivràconEusapiaPalladino,mediuminvitataaMilanodallaSocietàdiStudiPsichiciperscoprirelanaturadeifenomenidaleiprodotti. ConduceGiordanoSardellacon ilregistaJoePastore.

ore17.00
ITCOMICSpresentaDAETICHETTAACASAEDITRICE.ALLARICERCADINUOVEFRONTIEREDIPUBBLICAZIONE
ItComicsillustrailpercorsoeditorialeintrapresodall’autoproduzionefinoadarrivarealmercatofrancese:Sladkiy,POP-Histoired’unMarine,Pantapolis.Presentazione,inanteprimadegliultimiprogettirealizzati:L’uomoconlavaligiadiVorticerosa,Ilpaesedeiciechin.2diAlessandroGinoriePatrickPiazzalungaeilsecondonumerodellarivistaWC-ExperimentalComics.Relatori:FabianoAmbu,DanieleFavero,RosaPuglisi,WalterTrono,AntonelloCatalano,DanieleMurtas,LorenzoMiano.

ore17.45
TUNUÉpresentaLAVITACHEDESIDERI
Unlibroriccamentedocumentatochenarraunarcoditempodicircatrent’annidellastoriaitalianaacavallotralaprimaelasecondaguerramondiale.Intervengono:FrancescoMemoeBarbaraBorlini.

ore12.30
CONFERENZASTARWARSinfasedidefinizione

ore14.00
CARTOOMICSpresentaIFUMETTI INTV(EALCINEMA)
Dallepaginedisegnateaglischermi,decinedipersonaggiesaghedebuttanosunuovicanaliepiattaforme.Ementrelemajorsicontendonoicreatorisuperstar,ipalinsestisiaffollanoditanteserie.Comemaièsuccessoproprioora?Ecosasuccederàneiprossimianni?NeparlanoDiegoMalara(ItalianJobStudio)eMicheleMasiero,direttoreeditorialediSergioBonelliEditoreconNicolaNocella.

ore15.00
CARTOOMICSpresentaALFREDOCASTELLICHEPRESENTAALFREDOCASTELLIGLIARISTOCRATICI,GLIASTROSTOPPISTI,MARTINMYSTÈRE,MISTERCHARADE,L’OMBRA…EPOTREMMOCONTINUARE
QualiequantisonoipersonaggicreatidaAlfredoCastelli?Inquantipaesidelmondosonostatitradotti?Quantetavoleharealizzato?Rispondeaquestedomandeunodeipiùimportantistoriciesaggistidelfumetto,AlfredoCastelli.(DavideBarzitenteràdifarglidelle domande)

ore16.00
ALLAGALLApresentaLACONQUISTADELWEST
Trentaseistoriepubblicatetrail1948eil1983illustranol’evoluzionewesternall’internodell’editoriaafumettiitaliana.Conduconol’incontroRobertoGuarinoeMatteoPollone.PresentiAlfredoCastelli,AldoDiGennaro,GiovanniFreghieri,AndreaMantelli,LuigiMeratieGiuseppeMontanari.

ore17.00
MAGIC PRESSEDIZIONISRLpresentaFUMETTOESIGLADIMAX&CHERRYPOCKET
L’eventosaràincentratosullapresentazionedelnuovofumettoMax&CherryPocketdelduoartisticoSketch&Breakfast(FeliniaeRibosio)edellasiglarealizzataappositamenteperilvolume.Insiemeagli autori sarannopresenti:StefanoBersolacantantedisigledicartonianimaticomeCityHunter,SunCollage,eStefanoLucatodeiMangaBoys(Digimon).

ore17.30
TATAILABpresentaLE NOVITÀTATAI DEL2019
EmanueleTenderini,Editor inChiefdiTataiLab, presentale3disegnatricichehanno realizzatole3nuove usciteperCartoomics.Devavol.2:Martina Batellitornacon il secondo numero delsuo fumettoWuxiapianche raccontalaguerratraImperoeFederazione;GGlvl.2:Le5videogiocatriciincallite,protagoniste delfumetto disegnatodaIlariaGelli,sonoarrivatenel centrocommercialedoveparrebbeconcentrarsil’energiaoscurache hacausatol’invasionedei videogamenellalororealtàdituttiigiorni!Chepericoliincontreranno,esoprattuttochièMauro Marotta?
Shuricat“LegendofNinja Neko”:Sara Rossi, giovanissimadisegnatrice alsuo esordioraccontaperimmaginilastoriascrittadaFrancescoVacca,diunclandiGattiNinja.Relatore:Emanuele Tenderini.Ospiti:Martina Batelli,IlariaGellieSaraRossi.

ore10.30
POPEYE90–SELEZIONEDICORTOMETRAGGI INVERSIONEITALIANA(siringraziaFederalVideo)
Aggreditoeipnotizzato(Assaultand Flattery,Usa1956, 6’)diIzzySparber
Il grande cattivoSinbad(BigBadSindbad,Usa 1952,6’)diSeymourKneiteleDaveFleischer
Lasposamancata(Bride andGloom, Usa 1954, 6’)diIzzySparber
Ilpesced’aprile(Cookin’withGags, Usa1955,6’)diIzzySparber
Lapauradeifantasmi(FrighttotheFinish,Usa1954, 6’)diSeymourKneitel
Latalpamangiaspinaci(GopherSpinach,Usa1954,6’) diSeymour KneitelMitologiagreca(Greek Mirthology,Usa1954, 6’)diSeymourKneiteleTomGoldenUntrasloco velocissimo(AHaulinOne,Usa 1956, 6’)diIzzy Sparber
Iononhopaura(IDon’tScare,Usa 1956,6’)diIzzySparber
ore11.30
STARWARS–FANFILMS2018/2019
SquadLeaderTD-73028Soliloquy(Canada2019, 8’)diMaxime-ClaudeL’Écuyer
Vader Episode1:ShardsofthePast(Canada 2018, 16’)diDannyRamirez per Star WarsTheory
Odissey:AStar WarsStory(Usa2018,12’)diMarkAlex Vogt
ore12.15
POPEYE90–SELEZIONEDICORTOMETRAGGI INVERSIONEITALIANA-replica

ore13.15
TOPOLINO,CHERISATE!VOLUME1–CORTOMETRAGGIINEDIZIONERESTAURATA
(pergentileconcessioneTheWaltDisneyCompanyItalia)
Topolinoelafoca(MickeyandtheSeal,Usa 1948,7’)diCharles A.NicholsGliscacciafantasmi(LonesomeGhosts, Usa1937, 9’)diBurt GillettProvvisteperl’inverno(Winter Storage,Usa 1949,7’)diJackHannah
Pippoel’Home Theater(HowtoHookUpYourHome Theater,Usa 2007,7’)diKevinDeterseStevieWermers
Unmotivoperbisticciare(FoodforFeudin’,Usa1950,7’)diCharles A.Nichols

ore14.00
FINOALL’INFERNO(Italia2018,120’)diRobertoD’Antona.
Proiezione delfilmeincontroconilregistaeil main cast.ConduceAndrea Leone Milan.

ore16.15
SERGIOBONELLIEDITOREpresentaSTORIADELWEST!
RitornalasagadellafamigliaMacDonaldcreatadaGino D’Antonio. Relatori:Michele MasieroeGianniBono.

ore17.00
TOPOLINO,CHERISATE!VOLUME2–CORTOMETRAGGIINEDIZIONERESTAURATA
(pergentileconcessioneTheWaltDisneyCompanyItalia)Pulitoridiorologi(ClockCleaners,Usa 1937,9’)diBenSharpsteen
Topolinovain vacanza(Mr.Mouse TakesaTrip,Usa1940,8’)diClydeGeronimi
L’artedisciare(Theartof skiing,Usa1941,8’)diJackKinney
Sogni d’oro Paperino!(EarlytoBed,Usa 1941,8’)diJack King
Il maglionediPluto(Pluto’sSweater,Usa1949,7’)diCharlesA.Nichols

ore18.00
STARWARS–FANFILMS2018/2019-replica

SABATO9MARZO

ore10.15
EUROMANGAEDIZIONIpresentaMANGAITALIANO:FUORIDAGLISCHEMI
NicolaRoncieAliceBoffaparlanodeinuovispazichelatecnicamangaapreperlaletteraturafumettisticaeuropeaesaminandoepresentandoalcunenovitàeditorialieprospettivefuture.

ore11.00Eventoinfasedidefinizione

ore11.45
ASTORINApresenta2019,UNANNO DIABOLIKO
Il2019saràunannodensodisorpreseperifandiDiabolik.Nuoviautori,nuovepubblicazioni,nuoveformuleperleedizioniclassiche,nuovivoluminellelibrerieemoltoaltro.InoltreprossimamentearriverànellesaleildocumentarioDiabolik sonoiomentreiManettibros.stannolavorando alfilm.Relatori:MarioGomboli,TitoFaraci,AndreaPasini.Ospiti:EnzoFacciolo,GiuseppePalumbo,RiccardoNunziati,SilviaZiche,StefaniaCaretta,GiuliaMassaglia.

ore12.45
ANIMECLICK.ITpresentaMYHEROACADEMIAÈ“PLUS ULTRA”?
IncontroconeditoriedoppiatoriperparlaredelsuccessodiMyHeroAcademia.Ospiti:SimonLupinaccieJacopoCalatroni(doppiatori),CristianPosocco(StarComics)eCarloCavazzoni(Dynit).

ore13.45
SHOCKDOM-Eventoinfase didefinizione

ore14.30
PANINICOMICSpresentaQUALÈIL MEGLIO DELLAVITA?
UnaconversazionesulritornoincasaMarveldiConanilBarbaroconidisegnatoriEsadRibiceMahmudAsrar.ConduconoMarcoM. LupoieNicolaPeruzzi.

ore15.30
BAO PUBLISHINGpresentaSFIDADI LIFE DRAWING:UNAVIGNETTACIASCUNO, NERIMARRÀSOLOUNO
Unaverasfidaall’ultimodisegno, congliautoriCapitanArtiglio,AlbHeyLongoeÀlvaroOrtiz.

ore16.15
AGENZIAALCATRAZ-TSUNAMI EDIZIONIpresentaSOLARIS
SolarisdiAgenziaAlcatrazhal’obiettivodiriproporresuccessidellaletteraturarussaedeipaesiexsovieticiconunocchioparticolarealgenerefantasticoefantascientifico.TragliautoripropostineiprimivolumivisonoAleksandrBeljaevconL’UomoAnfibioeilfilosofoeteoricoAleksandrBogdanovconStellaRossa,romanzochehaispiratol’ultimaoperadiWuMingProletkult. Presenti:Kollektiv Ulyanov(traduttori)eLucaSoloMacello(illustratore).

ore17.00
PANINICOMICSpresentaDISNEYD’AUTOREeATOMINOBIPBIP
Insieme agliautoriSilviaZicheeCastysiparleràdel prestigioso volumededicatoallacelebrefumettistaitalianaedei50annidelpersonaggiopiùatomicodell’interopanoramadisneyano,alsuoritornoaCartoomicsconl’imperdibilestoriaTopolinoel’ImperoSottozero.Firmacopieamarginedell’evento.IntervieneildirettoredelsettimanaleTopolinoAlexBertani.ModerailcaporedattorecomicsDavideCatenacci.

ore17.45
IT COMICSpresentaL’UOMOCONLAVALIGIAeIL PAESEDEICIECHI N.2
PresentazionedellenuovepubblicazionidiItComicsedeglialbifrancesiSladkiy,POP-Histoired’unMarine,Pantapolis.Relatori:FabianoAmbu,DanieleFavero,RosaPuglisi,WalterTrono,PatrickPiazzalungaeAlessandroGinori.

ore10.15
RWEdizionipresentaBATMAN:OTTANT’ANNICONILCAVALIERE OSCURO
1939-2019:dopoottantaannidistoriailCavaliereOscuroèsemprepiùsullacrestadell’onda.RWpresentatutteleiniziativeeditorialienonperfesteggiarel’anniversariodellanascitadiunadellepiùimportantiefamoseiconepopdelmondo. Relatore:LorenzoCorti, responsabileeditorialeRW-Lion.

ore11.00
DYNITpresentaLENOVITÀ2019
CarloCavazzoniincontrailpubblicoepresentalenovitàdel 2019.

ore12.00
CUT-UPPUBLISHINGpresentaLEEROTICOMICHEDIDAVIDEBARZIEOSKAR
Unaseriedipiccantistorieafumettibrevissime,raccontateconfrescoumorismo,chehannotrovatospazioinFranciaeinBelgioecheoraCut-UpPublishingpubblicainItaliaperlaprimavoltainunvolumedipregio.PartecipanogliautoriDavideBarzi(sceneggiatore)eOskar(disegnatore).IntervengonoMorenoBurattini(sceneggiatore)eStefanoFantelli(sceneggiatore)

ore12.45
EDIZIONISTAR COMICSpresentaATUTTOMANGA
Presentazionedelleultimenovitàeditorialigiapponesiperlaprimametàdel2019.ConClaudiaBovini(direttoreeditoriale)eCristianPosocco(Publishing Managerareamanga).

ore13.30
SALDAPRESSpresentaIFUMETTITIMIDIDIRUGGERODEITIMIDI
Crooner impacciato,cantantebeatnostalgico, raccolta viventedei momentipiùimbarazzantiepoeticidellamusicaitalianaeinternazionale,RuggerodeITimidipresentaFumettiTimidi. Partecipano:RuggerodeITimidi,FabianaIncoronataBisceglia.

ore14.00
EDIZIONIBDpresentaARRIVANOIBELZEBUBS!
Presentazione inanteprimadellacelebre serie webcon l’autoreJPAhoneneCristinaScabbiadeiLacunaCoilche nehacuratolapostfazione.

ore14.45
PANINICOMICSpresentaDISNEYD’AUTORE:LAMIATOPOLINIA.
Lacelebre fumettistaitalianaSilvia Zicheraccontalapersonale selezionedistorierareche compongonolanuovacollanaDisneyaleidedicata.ACartoomicsinprestigioso formatocartonato, con illustrazioniinedite,mairistampate.Firmacopieamarginedell’evento.Intervieneildirettore delsettimanaleTopolinoAlexBertanieil caporedattorecomicsDavideCatenacci.

ore15.30
SBAM! COMICSpresentaDAIRONFIAGOMEZ: ILFUMETTOUMORISTICOSECONDO SBAM!
Sbam!presentainuovititolideisuoiSbam!Libri,seriededicataalgrandefumettoumoristicoegrottesco:Ronfi!eChièGomez?Partecipano:AdrianoCarnevali,autorediRonfi!,FabioFolla,autorediChièGomez?,AntonioMarangi,curatoredellaseriedegliSbam!Libri,GiorgioSommacal,direttoreartisticoSbam!Librieco-autorediRapa&Nui.

ore16.15
SHOCKDOM-Eventoinfasedidefinizione

ore17.15
CRONACADITOPOLINIApresentaLE SUEPIÙGRANDINOVITA’
CronacadiTopoliniapresentalegrandinovitàdel2019dell’artistagenoveseElenaMirulla:ilnuovoequintonumerodiSuperTitsincentratosulpersonaggiodiStripperelaprimagraphicnoveldell’associazioneculturaleideatadaSalvatoreTaormina,Ilbuiodopolanotte.Relatori:SalvatoreTaormina,editoreecreatoredeIlbuiodopolanotteedElenaMirulla,autricediSuperTitseIlbuiodopo lanotte.

ore18.00
FELTRINELLICOMICSpresentaLABADESSAeBERNARDOCAVALLINO
LabadessapresentaBernardoCavallino,ilsuonuovographicnovel.BernardoCavallinononè”unuomouccello”cometanti,Bernardohaun’ossessionecheloperseguitadaanni:spegnerecandeline.Unabuffaossessionedicuituttiridono,machegliservepercalmarsieperritrovareilsuoequilibrio,unequilibriocheverràsconvoltodall’arrivodiNora.ConLabadessa.ModeraTitoFaraci.

ore10.00
ConferenzaStarWars-Eventoinfasedidefinizione

ore10.45
LAFORTEZZAFANTASYEVENTSpresentaSTEFANO BERSOLA,DACITYHUNTERAMAX&CHERRYPOCKET.
StefanoBersolaraccontailsuopercorsoartisticonelmondodellesigledeicartonianimati.PartendodaibranicomeCityHunterper YamatoVideo,alrecentesuccessodiSuperWings,attraversolacolonnasonoradelfilmd’animazionegiapponeseInquestoangolodimondo,ciporteràfinoallanuovissimasiglaincollaborazioneconiMangaBoysperilfumettoMax&CherryPocketdell’autriceFelinia(SimonaZullian).ConduceGiordanoSardella.

ore11.15
PANINICOMICSpresentaL’ETERNORITORNODEIMUTANTI
ContinuanoirilancidelMarvelFreshStart,dagliX-MenaiGuardianidellaGalassia(senzadimenticaregliAvengers).ConduconoMarcoM. LupoieNicolaPeruzzi.

ore12.15
PLANETMANGApresentaSCOPERTE…ERISCOPERTE!
PlanetMangapresentalenovitàeditorialidellaprimametàdel2019.ConduconoMarcoM.Lupoi,AlessandraMarchionieSaraMattioli.

ore13.15
MAFARKAFILMSeCARTOOMICSpresentanoCURSEOFTHEBLINDDEAD-ILRITORNODELL’HORROR-SPLATTERITALIANO
IlregistaRaffaelePicchio,l’attriceAliceZaninieilproduttoreFrancescoH.Alibertiintroduconoalcuneclip
dell’horrorestremoispiratoallaleggendaspagnoladeiTemplari Resuscitati.
ore14.00EventoSPECIALE infasedidefinizioneore14.45
EVENTOSPECIALE-CARTOOMICSCINEMAAWARD-MASSIMOBOLDI:UNAVITA(QUASI)DACARTOON
Unincontrospecialeconl’amatissimoepopolarissimoprotagonistadellospettacoloitalianochedaoltrequarant’anniriesceariuniredifronteaglischermiinteregenerazionidispettatoridiognietà.ConildirettoreartisticoFilippoMazzarellael’”AmbasciatoredellaPassione”diCartoomicsNicolaNocella,Boldiripercorreràlasuapoliedricacarrierafacendoilpuntosullepeculiaritàda“disegnoanimatovivente”dellasuacomicitàedesplorandolasuapassioneper il mondo delfumettoe deidisegni animati.

ore15.45
NPENICOLAPESCEEDITORE
incollaborazioneconFIPILIHORRORFESTIVALeCARTOOMICSpresentaCANNIBALHOLOCAUST2
CannibalHolocaust(1980)detieneilprimatodifilmpiùcensuratodellastoriaehageneratoneglianniunamiriadedipellicolechehannoomaggiatoillavorocontroversodelregistaRuggeroDeodato.L’unicaoperadelcomicdomaltrettantocensurataèPsychopathiaSexualis,delmaestrospagnoloMiguelÁngelMartín.Questovolumecontieneiltrattamentooriginaledelsequeldelfilm,scrittodalregistaeillustratodaMartín.IlmaestroRuggeroDeodatoceneparla, incalzato dalcriticoevloggerFedericoFruscianteinqualitàdimoderatore d’eccezione.

ore16.30
PENDRAGONGAME STUDIOpresentaRIDE: DALFILM ALBOARDGAME
Comecreareunmondocrossmedialeandandoaesplorareanchelafrontieradeigiochidatavolo.Ospiti:FabioGuaglioneeJacopoRondinelli,produttore/sceneggiatoreeregistadelfilm;LucaMaragnoeSilvioNegriClementi,autoreeproduttoredelgioco.

ore17.15
ASTORINApresentaILDOCU-FILMDIABOLIKSONOIO
L’eventospecialechearriverànellesalecinematografichesolol’11,12e13marzo,conlaregiadiGiancarloSoldi.ProdottodaAnthosProduzioniconRaiCinemaincollaborazioneconAstorina,editorediDiabolik,erealizzatoconilsostegnodelMiBAC,l’eventoalcinemasaràdistribuitoinesclusivadaNexoDigital.Relatori:MarioGomboli,GiancarloSoldi,GianniBono,GiuseppePalumboeMauroGervasini(FilmTV).

ore10.30
STARWARS–FANFILMS2018/2019-replica

ore11.30
PANINICOMICSpresentaUNLIBRETTODI CARTA,70ANNIAFUMETTI
Ildirettore delsettimanale TopolinoAlexBertanipresentalenovitàeditorialidel2019.Storie,curiositàinediteespecialiiniziativeper celebrarei70 annidelsettimanaleafumettipiù longevod’Italia.IntervieneilcaporedattorecomicsDavideCatenacci.

ore12.30
THEGREATJOURNEY(Italia2016,37’)diFabioSalvatieArmandoBassoTHELASTGLOW(Italia2014)diFabioSalvatieArmandoBasso
ProiezionedeicortometraggicandidatialDaviddiDonatellodeiregistiFabioSalvatieArmandoBassocheincontrerannoilpubblicoconAndreaLeone Milan.

ore13.45
THELASTHEROES–Iltrailer
Inesclusiva,un’anticipazionedelnuovoattesissimofilmdiRobertoD’Antona,rivelazionedellascenacinematograficaindipendenteitaliana,presenteconilcastall’incontrodipresentazionealpubblicocondottodaAndreaLeoneMilan.

ore15.00
SERGIOBONELLI EDITOREpresentaTEX:UNGIOVANEDI70ANNI
Relatori:MauroBoselli,FabioCivitelli,RobertoDeAngeliseMaurizioDotti.

ore16.00
EVENTOSPECIALE-CARTOOMICSSUPER SPECIALAWARDPERI50 ANNIDIALANFORD
OSPITED’ONORE:MAX BUNKER
IlredeglisceneggiatoriitalianiMaxBunkeralsecoloLucianoSecchi(MascheraNera,Kriminal,Satanik,DennisCobbAgenteSS018,ElGringo,Gesebel,Maxmagnus,Fouché,Daniel,Cliff,BeverlyKerr,PepperRussel)incontrailpubblicoperripercorrereiprimicinquant’annidelleinossidabiliavventurediAlanFordedelGruppoT.N.T.eisuoi(quasi)primisessant’annidicarriera.ModeraildirettoreartisticodiCartoomicsFilippoMazzarella.IntervengonoMorenoBurattini,autorediunlibrodedicatoadAlanFordpubblicatoperCut-UpPublishing,l’editoreRaffaellaSecchi(1000VolteMeglioPublishing)eildisegnatoreDarioPerucca,datrent’annidegnosuccessorediMagnusePaoloPiffarerio.

ore17.30
SERGIO BONELLIEDITOREpresentaMISTER NOREVOLUTIONARRIVAIN CALIFORNIA!
Cosasarebbe successose…L’antieroediNolittaimmersonelle atmosfere degliAnni60.Relatori:MicheleMasiero,EmilianoMammucari,MatteoCremonaeAlessioAvallone.Moderatore:LuigiMignacco.

ore18.15
TOPOLINO,CHERISATE!VOLUME1–CORTOMETRAGGIINEDIZIONERESTAURATA
(pergentileconcessioneTheWaltDisneyCompanyItalia)-replica

DOMENICA10MARZO

ore10.30
LUCCAMANGASCHOOLpresentaCLIPSTUDIOPAINT:TRUCCHIESOLUZIONI
CaterinaRocchi,diClipStudioPaint,cimostraalcunitoolchesemplificanoillavorodeldisegnatore.Interviene
DanieleRudoniperIndieVersus.

ore11.15
CASAAILUSpresentaASGARDEALTRIMONDI
Condottadall’autriceAlessiaMainardi,CasaAiluspresentailquartovolumedellacollanaMitologika,daltitoloLeLeggendediAsgard,insiemealleillustratriciElenaSaluzzieAnnaSchilirò,eilnumero #0delfumettoLokinsonconl’illustratriceElisaTajana.PresentigliospitiPaoloBuscaglinoStrambioeUgoVerdiperEdizioniOrialcon,elascrittriceLauraFornasari.

ore12.00
AssociazioneCulturaleEVAIMPACTpresentaEVANGELION:EROS&THANATOS-L’UNIVERSODEIPERSONAGGIFEMMINILIINNEONGENESISEVANGELION
PaneldedicatoalceleberrimoanimesceneggiatoedirettodaHideakiAnno.IlariaAzzurraCaiazzaeFilippoPetruccipropongonoun’approfonditaanalisideipersonaggifemminiliinEvangelion,analizzandolepersonalitàcomplessediAsukaS.Langley,ReiAyanami,MisatoKatsuragie dellealtre eroinedellaserieanimatachehasconvoltoilGiappone;unpercorsodianalisiinseritonelcontestodeipersonaggifemminilichehannosegnatolastoriadelgenere mecha.
Relatori:IlariaAzzurraCaiazzaeFilippoPetrucci.Ospiti:MatteoDeLongis(illustratoreedesigner).

ore13.30
FELTRINELLICOMICSpresentaPOSTPINK.ANTOLOGIADIFUMETTOFEMMINISTA
Ilcorpo delle donneèdasempreoggettodello sguardo.Dichicercailpiacere,lacondanna,il dominio, il controllo.Ètempodisfatareimiti,abbattereledifferenzedigenereerestituiredignitàaquelcorpo fattodicarne,sì,ma anchedimente,cuore,aspettativeedesideri.ConElisabettaSedda(curatrice delvolume),Fumettibrutti,MargheritaMorotti,CristinaPortolano,SaraMenotti. ModeraAlessandroFerrari.

ore14.15
AGENZIAALCATRAZ-TSUNAMIEDIZIONIpresentaL’ARTEDITOLKIEN
L’artediTolkienèilprimosaggiocriticoalmondocheesploralafiguradiJ.R.R.Tolkiencomeartista.Ilvolumeèuninvitoallascopertadell’infinitacreativitàdelprofessoreoxoniense,dall’infanziaeiprimiesperimentidelBookofIshness,passandoperl’illustrazionedelleoperechel’hannoresofamoso:LoHobbit,IlSignoredegliAnellieIlSilmarillion,arrivandoallecosiddette”opereminori”.Presenti:RobertaTosi(autrice),StefanoGiorgianni(curatoredellacollanaSummoning).

ore15.00
PANINICOMICSpresentaLASTORIADELCINEMADITOPOLINO
RobertoGagnor,autoredell’omonimaserie,raccontalecontaminazionidilinguaggiotracinemaefumetto,unacollaborazionechetrovanellepaginedelsettimanaleTopolinoun’efficacesintonia.ACartoomicsperlaprimavolta
inunprestigiosoformatocartonato,conprefazionediVincenzoMollica.Firmacopieamarginedell’evento.ModerailcaporedattorecomicsDavideCatenacci.

ore15.45
J-POPMANGApresentaL’INFLUENZADIOSAMUTEZUKANELFUMETTOITALIANO
Nell’annodel90°anniversariodallanascita,sicelebral’operadelDiodelMangaattraversoillavorodidueautrici
italiane. ConEmiliaCinziaPerri,DedaDanielseJacopoCostaBuranelli.PresentazionedeLaMusaDimenticata.

ore16.45Eventoinfasedidefinizione

ore10.45
CRONACADI TOPOLINIApresentaIFESTEGGIAMENTIPERI30ANNI DISTORIAEDITORIALEELE NOVITÀEDITORIALI2019DICRONACADITOPOLINIA
Presentazionedeinuovinumeridelleserie:PLANETDEAD,NYX,PUCK,dellanuovaserieDOYLEedelleiniziativecheportanoallaFestadei30annidiCronacadiTopoliniadel6e7AprileaRivoli(Torino).Relatori:SalvatoreTaormina,editorediCronacadiTopolinia.Idisegnatori:LucianoCostarelli,GiuliaLalli,ElenaOminetti,Alessandro Squadrito.Glisceneggiatori:DanielaZaccagnino,StefanoBonazzi,LucaFranceschini.

ore11.30Eventoinfasedidefinizione

ore12.30Eventoinfasedidefinizione

ore13.15
ITCOMICSpresentaITSPACEeWC-EXPERIMENTALCOMICSN.2
ItSpaceagoràcreativaeredazionediItComicspresentanoilsecondonumerodiWC-ExperimentalComics.Inoltre,illustranoleattivitàrealizzateinquestianni,tracuiilprogettoAderiscoperchédedicatoallacuraantirigettodeitrapiantidiorgani,mostre,FumettoLab,BookCityesessionidiillustrazione/fumettoperadultiebambini.Relatori:Fabiano Ambu,Rosa,Puglisi,ClaudioUmana,NicoleMarradi,DanieleMurtas,FrancescoBarcella,LorenzoMiano,DanieleFavero.

ore14.00
PANINICOMICSpresentaGURTEILPIANODISOTTO,NOMENOMENeLAMANHATTANUNDERGROUND
IsaakFriedl,Oscarito,MarcoB.BuccieJacopoCamagnidialoganosullenuoveproduzioniPaniniComics.Conducono
MarcoM.LupoieStefaniaSimonini.

ore15.00
ASSOCIAZIONEDYLANDOGOFILIpresentaPREMIOGROUCHINOD’ORO2019
Ospitierelatoriinfasedidefinizione.

ore10.30
INCONTROSTAR WARS infasedidefinizione

ore11.30
CARTOOMICSpresentaPINGUINITATTICINUCLEARI!
L’evoluzionedellaspeciepinguina,passandodaTetrisearrivandoaMononoke:comeunabandtralepiùinnocentementecorsaredellamusicaitalianaraccontaunagenerazione,fattadicitazioniecontesti,tralepiùvicinealmondodianimazioneegames.Dirigel’orchestra:l’”AmbasciatoredellaPassione”diCartoomics,NicolaNocella.Cantano(forse):iPinguiniTatticiNucleari.

ore12.30
CARTOOMICSpresentaBAT-ROBERTO:ILRITORNODELCAVALIEREOPACO
Supereroi(etrasmissionitv)comenonsene fanno più.RobertoCeriottiincontraMicheleInnocentiinunviaggiosenzaritornonellameravigliosafolliadell’eradiBimBumBam.Durantel’incontro verràespostaalpubblicolamascheraoriginale indossataduranteleregistrazioni: l’”AmbasciatoredellaPassione”diCartoomicsNicola Nocellaterràsottocontrollol’ordinepubblico.

ore13.15
ZONAWRESTLINGpresenta18ANNIDIWRESTLINGITALIANO:STORIEDALRING
Nel2019ilWrestlingitalianocompie18Anni.Dal1°showdiwrestling100%italiano,portatoinscenadallaICW,tantecosesonocambiate,tantiatletiestoriesisonoincrociatesuiRingdelloStivale.InsiemeaZonaWrestlingedEnricoBertelli,ripercorriamoalcunestorieemomenticrucialiconiprotagonistidiquesti18anni,inunviaggionellaStoriadelWrestling italiano.

ore14.00
EVENTOSPECIALE-CARTOOMICSARTISTSAWARDIV EDIZIONE
OSPITED’ONORE:IVOMILAZZO
IlPremioCartoomicsArtistsAward,riconoscimentoallacarriera per unavitadedicataal fumetto,andràperquestaedizione algrande disegnatoreIvoMilazzo,storico artistacheha datovitaaun personaggioprotagonistadelfumettoitaliano comeKenParker,maanchePaperino,TexWiller,NickRaider,Magico Ventoe tantealtre pubblicazioni che
svelanoilsuo raffinatissimoeinconfondibile stile.L’incontroècondottodaLorisCantarelli,direttore editoriale dellarivistaFumodiChinaedaldirettore artisticoFilippoMazzarella.

ore15.00
CARTOOMICSeASSOCIAZIONEEDITORIALE ASYLUMPRESSEDITOR presentanoASYLUMMAGAZINE,BIMESTRALE DICULTURAHORROR,GOTICAEFANTASTICA
Pubblicataapartiredaldicembre2018,larivista,informatocartaceo,èilnuovomagazinedacollezionebimestralededicatoall’universohorror,goticoefantastico.Unprogettoeditodall’Officinad’ArteOutOutepubblicatoinedizioneinteramentebilingue(inglese/italiano).Perl’occasione,saràannunciatoanchel’AsylumFantasticFest2019(9-12maggio)diValmontone (Roma).Relatore:RobertoD’Onofrio,vicedirettoredellarivista.Ospite:MarcoAccordiRickards,collaboratoredella rivistaperlasezionevideogames,giornalista, scrittoreedocenteuniversitario.

ore15.45
INCONTROTHEWALTDISNEY COMPANY ITALIAinfasedidefinizioneore16.45Eventoinfasedidefinizione

ore9.30
STARWARSFANFILMS2018/2019-replica

ore10.30
POPEYE90–SELEZIONEDICORTOMETRAGGIINVERSIONEITALIANA(siringraziaFederalVideo)-replica

ore11.30
NEOGAIA(Italia2018)diMarcoGentili
Proiezione del cortometraggiofantascientificodiMarcoGentilieincontroconilpubblico conregistaeilmain cast.CondottodaAndreaLeoneMilan.

ore13.00
TOPOLINO,CHERISATE!PARTE3-CORTOMETRAGGIINEDIZIONERESTAURATA
(pergentileconcessioneTheWaltDisneyCompanyItalia)
Topolinofatardi(Mickey’sDelayedDate,Usa 1947,7’)diCharles A.NicholsAcacciadibalene(The Whalers,Usa 1938, 8’)diDavidHand,DickHuemerDisastriincucina(Chef Donald,Usa 1941,7’)diJackKing
Comegiocareabaseball(HowtoPlay Baseball, Usa1942, 8’)diJackKinney
Plutoelatalpa(Pluto andthe Gopher,Usa 1950, 7’)diCharles A.Nichols

ore13.45
SOUNDAND VISION-LAMUSICAEIL SOUNDDESIGN NELCINEMAINDIPENDENTEITALIANO
IncontroconSimoneCilio(Cannes2014,Maverick MovieAward2015)eAuroraRochez(The WickedGift,2017,FinoAll’Inferno,2018).ModeranoBlackePacodiIlCinemanellamusicadiRadio Popolare.

ore14.45
SERGIO BONELLI EDITOREpresentaLE NOVITÀDAL MONDOZAGORIANO
Relatore:MorenoBurattini.

ore15.30
SERGIO BONELLI EDITOREpresentaLE NOVITÀDALMONDODI DRAGONERO:ILNUOVOERONDAR
Relatori:StefanoViettieLucaEnoch.

ore16.30
TOPOLINO,CHERISATE!PARTE4-CORTOMETRAGGIINEDIZIONERESTAURATA
(pergentileconcessioneTheWaltDisneyCompanyItalia)
Topolinoin Australia(Mickey DownUnder,Usa 1948, 7’)diCharles A.NicholsVacanzehawaiane(HawaiianHoliday,Usa1937, 8’)diBenSharpsteenPaperinoelaroulotte(TrailerHorn,Usa1950,7’)diJackHannah
Impariamoanuotare(HowtoSwim,Usa1942,8’)diJackKinney
Pacchettoasorpresa(Pluto’sSurprisePackage,Usa 1949,7’) diCharlesNichols

ore17.45
STARWARSFANFILMS2018/2019 -replica

Sull'autore

Rostislav Kovalskiy

Un giovane appassionato del mondo videoludico e di tutto ciò che lo circonda. Cresciuto con i videogiochi e libri tra le mani ha deciso di unire la sua passione per la scrittura con quella per i videogiochi ed ecco perché si trova qui.

Instagram