The Game Awards 2022

The Game Awards 2022: la lista dei vincitori e degli sconfitti

Quest’anno i The Game Awards 2022 hanno riservato un po’ di sorprese per tutti. Personalmente posso dire che alcune mie previsioni si sono avverate, mentre altre meno, ma intanto eccovi la lista completa dei vincitori e dei vinti.

TGA 2022 GOTY Game of the Year Nominees

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studios / Focus Entertainment)
  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco)
  • God of War Ragnarok (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
  • Horizon Forbidden West (Guerilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)
  • Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft / Nintendo)

Best Game Direction

  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco)
  • God of War Ragnarok (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
  • Horizon Forbidden West (Guerilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Immortality (Half Mermaid)
  • Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)

Best Narrative

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studios / Focus Entertainment)
  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco)
  • God of War Ragnarok (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
  • Horizon Forbidden West (Guerilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Immortality (Half Mermaid)

Best Art Direction

  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco)
  • God of War Ragnarok (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
  • Horizon Forbidden West (Guerilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Scorn (Ebb Software / Kepler Interactive)
  • Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)

Best Score and Music

  • A Plague Tale: Requiem (Olivier Deriviere)
  • Elden Ring (Tsukasa Saitoh)
  • God of War Ragnarok (Bear McCreary)
  • Metal: Hellsinger (Two Feathers)
  • Xenoblade Chronicles 3 (Yasunori Mitsuda)

Best Audio Design

  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward / Activision Blizzard)
  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco)
  • God of War Ragnarok (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
  • Gran Turismo 7 (Polyphony / Sony Interactive Entertainment)
  • Horizon Forbidden West (Guerilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Best Performance

  • Ashley Burch as Aloy in Horizon Forbidden West
  • Charlotte McBurney as Amicia in A Plague Tale: Requiem
  • Christopher Judge as Kratos in God of War Ragnarok
  • Manon Gage as Marcel in Immortality
  • Sunny Suljic as Atreus in God of War Ragnarok

Games for Impact

  • A Memoir Blue (Cloisters Interactive / Annapurna Interactive)
  • As Dusk Falls (Interior Night / Xbox Game Studios)
  • Citizen Sleeper (Jump Over The Age / Fellow Traveller)
  • Endling – Extinction Is Forever (Herobeat Studios / Handygames)
  • Hindsight (Team Hindsight / Annapurna Interactive)
  • I Was A Teenage Exocolonist (Northway Games / Finji)

Best Ongoing

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Genshin Impact (HoYoverse)

Best Indie

  • Cult of the Lamb (Massive Monster / Devolver Digital)
  • Neon White (Angel Matrix /Annapurna Interactive)
  • Sifu (Sloclap)
  • Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)
  • Tunic (Tunic Team / Finji)

Best Mobile Game

  • Apex Legends Mobile (Lightspeed & Quantum / Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Diablo Immortal (Activision Blizzard / NetEase Entertainment)
  • Genshin Impact (HoYoverse)
  • Marvel Snap (Second Dinner Studios / NuVerse)
  • Tower of Fantasy (Hotta Studio / Perfect World / Level Infinite)

Best Community Support

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Innovation in Accessibility

  • As Dusk Falls (Interior Night / Xbox Game Studios)
  • God of War Ragnarok (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
  • Return to Monkey Island (Terrible Toybox / Devolver Digital)
  • The Last of Us Part I (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • The Quarry (Supermassive Games / 2K)

Best VR / AR

  • After the Fall (Vertigo Games)
  • Among Us VR (Schell Games / InnerSloth)
  • Bonelab (Stress Level Zero)
  • Moss: Book II (Polyarc)
  • Red Matter 2 (Vertical Robot)

Best Action Game

  • Bayonetta 3 (Platinum Games / Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward / Activision)
  • Neon White (Angel Matrix / Annapurna Interactive)
  • Sifu (Sloclap)
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games / DotEmu)

Best Action / Adventure

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studios / Focus Entertainment)
  • God of War Ragnarok (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
  • Horizon Forbidden West (Guerilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)
  • Tunic (Tunic Team / Finji)

Best Role Playing

  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco)
  • Live A Live (Square Enix / Nintendo)
  • Pokemon Legends: Arceus (Game Freak / Nintendo / The Pokemon Company)
  • Triangle Strategy (Artdink / Square Enix)
  • Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft / Nintendo)

Best Fighting

  • DNF Duel (Arc System Works / Eighting / Neople / Nexon)
  • JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle R (Cyberconnect 2 / Bandai Namco)
  • The King of Fighters XV (SNK / Plaion)
  • MultiVersus (Player First Games / WB Games)
  • Sifu (Sloclap)

Best Family

  • Kirby and the Forgotten Land (HAL Laboratory / Nintendo)
  • Lego Star Wars: The Skywalker Saga (Traveller’s Tales / WB Games)
  • Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan / Paris / Ubisoft)
  • Nintendo Switch Sports (Nintendo Entertainment Planning & Development / Nintendo)
  • Splatoon 3 (Nintendo Entertainment Planning & Development / Nintendo)

Best Sim / Strategy

  • Dune: Spice Wars (Shiro Games / Funcom)
  • Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan / Paris / Ubisoft)
  • Total War: Warhammer III (Creative Assembly / Sega)
  • Two Point Campus (Two Point Studios / Sega)
  • Victoria 3 (Paradox Development Studio / Paradox Interactive)

Best Sports / Racing

  • F1 22 (Codemasters / EA Sports)
  • FIFA 23 (EA Vancouver / Romania / EA Sports)
  • NBA 2K23 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Gran Turismo 7 (Polyphony Digital / Sony Interactive Entertainment)
  • OlliOlli World (Roll 7 / Private Division)

Best Multiplayer

  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward / Activision Blizzard)
  • MultiVersus (Player First Games / WB Games)
  • Overwatch 2 (Activision Blizzard)
  • Splatoon 3 (Nintendo Entertainment Planning & Development / Nintendo)
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games / DotEmu)

Content Creator of the Year

  • Karl Jacobs
  • Ludwig
  • Nibellion
  • Nobru
  • QTCinderella

Best Debut Indie

  • Neon White (Angel Matrix / Annapurna Interactive)
  • Norco (Geography of Robots / Raw Fury)
  • Stray (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)
  • Tunic (Tunic Team / Finji)
  • Vampire Survivors (Poncle)

Best Adaptation

  • Arcane: League of Legends (Fortiche / Riot Games / Netflix)
  • Cyberpunk: Edgerunners (Studio Trigger / CD Projekt / Netflix)
  • The Cuphead Show! (Studio MDHR / King Features Syndicate / Netflix)
  • Sonic the Hedgehog 2 (Sega Sammy Group / Paramount Pictures)
  • Uncharted (PlayStation Productions / Sony Pictures

Sull'autore

Rostislav Kovalskiy

Un giovane appassionato del mondo videoludico e di tutto ciò che lo circonda. Cresciuto con i videogiochi e libri tra le mani ha deciso di unire la sua passione per la scrittura con quella per i videogiochi ed ecco perché si trova qui.

Instagram